Subasta 963, Lote # 106 CARLOS ALMARAZ (Ciudad de México, 1941 - Los Ángeles, EE.UU., 1989) Pleasure is mine (tea cups) Firmada Litografía 31 / 40 Fue uno de los artistas más influyentes en Los Ángeles de los años setenta y ochenta. Considerado uno de los primeros artistas chicanos cuyas motivaciones artísticas, culturales y políticas catalizaron el movimiento artístico chicano en la década de 1970. Almaraz comenzó su carrera con obras políticas para la causa de los trabajadores agrícolas y cofundó el importante colectivo de artistas The Four. Aunque se veía a sí mismo como un activista cultural, Carlos Almaraz se colocó en múltiples identidades, a menudo contradictorias, que se basaban en culturas y costumbres divergentes. En un punto de su carrera su arte se volvió menos político y más personal, psicológico, soñador, incluso mítico. Fuente consultada: sitio oficial de Los Angeles County Museum of Art www.lacma.org 89 x 144 cm Estimado $34,000-44,000